19 Ottobre 2021
curiosità & opportunità

Luca Orsini Baroni

Personaggi
Il Senatore Luca Orsini BAroni
.:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita: 10/05/1871
Luogo di nascita: FORNACETTE, fraz. di Calcinaia (Pisa)
Data del decesso: 27/11/1948
Luogo di decesso: LUCCA
Padre: Francesco, senatore
Madre: GIULI Arianna
Nobile al momento della nomina: Si
Nobile ereditario Incerto
Titoli nobiliari Nobile di Pisa
Coniuge: GUTMANN HOLZING BERSTETT Lundinella (Lili)
Fratelli: Eleonora
Ferdinando
Lucrezia
Marta
Parenti: GIULI Domenico, nonno, senatore
Luogo di residenza: FORNACETTE (Pisa)
Titoli di studio: Laurea in giurisprudenza
Presso: Università di Pisa
Professione: Diplomatico
Carriera: Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (21 giugno 1914)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (21 gennaio 1923)
Ambasciatore (24 febbraio 1924)

.:: Nomina a senatore ::.


Nomina: 16/11/1933
Categoria: 06
Relatore: Lodovico Mortara
Convalida: 13/12/1933
Giuramento: 14/12/1933


Onorificenze: Cavaliere dell´Ordine della Corona d´Italia 17 ottobre 1897
Cavaliere ufficiale dell´Ordine della Corona d´Italia 2 dicembre 1907
Commendatore dell´Ordine della Corona d´Italia 11 maggio 1913
Grande ufficiale dell´Ordine della Corona d´Italia 20 giugno 1920
Gran cordone dell´Ordine della Corona d´Italia 24 luglio 1924
Cavaliere dell´Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1903
Cavaliere ufficiale dell´Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1911
Commendatore dell´Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1918
Grande ufficiale dell´Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 5 luglio 1923
Gran cordone dell´Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro 2 settembre 1932
IV classe dell´Ordine dell´Aquila rossa (Germania) 1897
III classe dell´Ordine dell´Aquila rossa (Germania) 1907
Cavaliere dell´Ordine della Casa ernestina di Sassonia 1900
III classe dell´Ordine della Corona di Prussia 1902
Cavaliere ufficiale dell´Ordine di Danilo I (Montenegro) 1905
Cavaliere dell´Ordine del Leone di Zahringen (Baden) 1907
Cavaliere dell´Ordine di Alberto di Sassonia (1907)
III classe dell´Ordine del Sol levante (Giappone) 1908
Commendatore dell´Ordine di Alberto di Sassonia (1911)
Vedi anche "Stato di servizio"





.:: Senato del Regno ::.


Commissioni: Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Presidente della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-28 ottobre 1940)


Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
Utilizziamo i cookies
Questo sito utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie.
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari